Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Polo Universitario Penitenziario

Tutor Senior

I tutor senior sono docenti universitari in pensione che svolgono un’attività di tutoraggio e supporto allo studio universitario all’interno del Polo, in collaborazione con l’Associazione Volontariato Penitenziario (AVP).

Attualmente i Tutor Senior operanti sono:

Nedo Baracani (Scienze della formazione)
nedo.baracani(AT)unifi.it

Ignazio Becchi (Ingegneria)
ignazio.becchi@gmail.com

Paolo Dapporto (Chimica)
pdapporto@gmail.com

Giancarlo Mori (Diritto ecclesiastico)
giancarlo.mori@unifi.it

Donatella Tombaccini (Medicina)
donatella.tombaccini@unifi.it

Roberto Corazzi (Architettura)
roberto.corazzi(AT)unifi.it

Marcello Colocci (Fisica)
colocci@fi.infn.it

Piero Tani (Economia)
piero.tani@fastwebnet.it

Claudio Chiuderi (Astronomia)
chiuderi@arcetri.astro.it

Sandro Pezzoli (Economia)
sandro.pezzoli@alice.it

Jennifer Greenleaves (Inglese)
jgreenleaves@gmail.com

 
ultimo aggiornamento: 13-Apr-2018
Unifi Home Page

Inizio pagina